2017年度競技結果


競技会/開催日 地域対抗競技会/10月14日(土)
競技方法 団体戦 各チームのクラス別上位2名の合計

順位 チーム名 合計グロス
優勝 クレイジー上越A 312
準優勝 上越謙信A 312
3位 クレイジー上越B 317
4位 飯山A 322
5位 上越影虎 331

競技会/開催日 ダブルスオープン/10月9日(祝)
競技方法 フォアボール方式

順位 お名前 黒姫 神奈 グロス
優勝 佐藤雅基 & 内山嘉雄 ペア 34 32 66
準優勝 田中和成 & 黒石公一 ペア 36 34 70
3位 佐々木悟 & 石川晴善 ペア 37 35 72
4位 宮下利夫 & 相羽正彦 ペア 38 35 73
5位 横川修平 & 黒田陽 ペア 37 37 74

競技会/開催日 Gシニア・シニア・レディス月例杯/10月8日(日)
競技方法 HD戦

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 塚田 千香子 84 19 65
準優勝 井部 充夫 75 7 68
3位 秋山 厚子 87 18 69
4位 山田 秀東 79 9 70
5位 木 武彦 83 13 70
GシニアBG 佐々木 進 82
シニアBG 井部 充夫 75
レディスBG 塚田 千香子 84

競技会/開催日 レディス選手権/9月24日(日)予選  10月1日(日)決勝
競技方法 【予選】18 SP スクラッチ【決勝】18H SP(36Hトータル)

順位 お名前 予選グロス 決勝グロス 合計グラス
優勝 廣辺 千尋 82 85 167
準優勝 小山 一恵 87 83 170
3位 滝沢 美津枝 87 89 176
4位 大嶺 洋子 88 89 177
5位 西條 咲子 96 89 185

競技会/開催日 月例杯/10月1日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 小山田 俊三 80 10 70
準優勝 岩田 恵一郎 78 7 71
3位 滝沢 孝行 78 6 72
4位 甲崎 仁 78 6 72
5位 関原 浩幸 81 9 72
BG 横川 修平 74

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 鹿住 康雄 89 20 69
準優勝 小山 哲治 89 20 69
3位 池田 嘉輝 87 16 71
4位 新井 一巳 87 15 72
5位 大原 清志 89 15 74
BG 池田 嘉輝 87

競技会/開催日 倶楽部選手権/9月17日(日)予選  9月24日(日)決勝
競技方法 【予選】H27 SP スクラッチ 【決勝】27H SP(54Hトータル)

順位 お名前 予選グロス 決勝グロス 合計グラス
優勝 横川 修平 123 102 225
準優勝 内山 嘉雄 113 113 226
3位 宮沢 重夫 124 112 236
4位 田村 文雄 123 116 239
5位 佐藤 雅基 121 118 239

競技会/開催日 Gシニア・シニア・レディス月例杯/9月23日(土)
競技方法 HD戦

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 保坂 勲 76 11 65
準優勝 塚田 千香子 83 18 65
3位 高原 勝周 89 22 67
4位 佐藤 淑子 92 25 67
5位 杉浦 照雄 87 19 68
GシニアBG 加藤 良晴 80
シニアBG 保坂 勲 76
レディスBG 塚田 千香子 83

競技会/開催日 月例杯/9月10日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 坂詰 隆一 78 8 70
準優勝 吉田 浩一 78 8 70
3位 相羽 正彦 80 10 70
4位 内山 嘉雄 74 3 71
5位 甲崎 仁 77 6 71
BG 横川 修平 69

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 近藤 敏彦 82 16 66
準優勝 熊木 教仁 99 32 67
3位 山本 加代子 93 19 74
4位 宮下 敬一 90 15 75
5位 下間 美香 93 18 75
BG 近藤 敏彦 82

競技会/開催日 月例杯/9月3日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 高橋 征晃 75 9 66
準優勝 藤沢 健 76 8 68
3位 相羽 正彦 79 10 69
4位 坂詰 隆一 78 8 70
5位 加藤 良晴 79 8 71
BG 内山 嘉雄 75

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 大原 清志 81 15 66
準優勝 新井 一巳 82 15 67
3位 小山 哲治 92 21 71
4位 濱田 隆正 98 25 73
5位 内田 隆 92 17 75
BG 大原 清志 81

競技会/開催日 キャプテン杯/8月20日(日)予選  8月27日(日)決勝
競技方法 【予選】18H SP 【決勝】27HSP(45Hトータル)

順位 お名前 予選ネット 決勝グロス HD(×1.5) 合計ネット
優勝 佐藤 雅基 71 105 3.0 173.0
準優勝 関 一雄 74 118 10.5 181.5
3位 関原 浩幸 75 120 13.5 181.5
4位 坂詰 隆一 71 123 12.0 182.0
5位 池田 輝男 74 116 7.5 182.5

競技会/開催日 月例杯/8月27日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 宮澤 雅則 77 8 69
準優勝 宮沢 重夫 71 0 71
3位 田村 文雄 74 3 71
4位 西村 隆 82 10 72
5位 横山 高士 85 13 72
BG 宮沢 重夫 71

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 望月 弘明 89 17 72
準優勝 近藤 敏彦 89 16 73
3位 新井 一巳 89 15 74
4位 下間 美香 93 18 75
5位 山本 加代子 95 19 76
BG 望月 弘明 89

競技会/開催日 祝日オープン/8月11日(祝)
競技方法 新ぺリア

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 飯塚 直樹 39 3.6 35.4
準優勝 野村 雄介 51 15.6 35.4
3位 風間 洋一 43 7.2 35.8
4位 中西 正昭 42 6.0 36.0
5位 羽深 信一 38 1.2 36.8
6位 田辺 和子 50 13.2 36.8
7位 佐藤 幸子 49 12.0 37.0
8位 井部 充夫 42 4.8 37.2
9位 高橋 康隆 48 10.8 37.2
10位 田辺 昭一 54 16.8 37.2

競技会/開催日 Gシニア・シニア・レディス月例杯/8月11日(金)
競技方法 HD戦

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 宮本 晴男 78 11 67
準優勝 長崎 智恵 81 14 67
3位 山岸 健 84 17 67
4位 佐藤 淑子 92 25 67
5位 有坂 朝晴 77 9 68
GシニアBG 加藤 良晴 76
シニアBG 有坂 朝晴 77
レディスBG 廣辺 千尋 79

競技会/開催日 なでしこ杯/8月10日(木)
競技方法 ペリア

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 滝澤 喜久子 90 19.2 70.8
準優勝 杉原 春枝 106 33.6 72.4
3位 馬場 英l 92 19.2 72.8
4位 横山 千代子 104 31.2 72.8
5位 宮嵜 葉子 97 24.0 73.0

競技会/開催日 開場記念杯/8月6日(日)
競技方法 ペリア戦

【妙高】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 荒川 重雄 94 31.2 62.8
準優勝 中村 博之 82 16.8 65.2
3位 宮下 利夫 79 12.0 67.0
4位 高橋 寛志 91 24.0 67.0
5位 山本 忠司 87 19.2 67.8
6位 阪田 和弘 87 19.2 67.8
7位 寺島 浩幸 83 14.4 68.6
8位 内田 隆 88 19.2 68.8
9位 古川 光洋 93 24.0 69.0
10位 尾上 強 84 14.4 69.6

【黒姫】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 土澤 健一 89 21.6 67.4
準優勝 磯貝 浩 94 26.4 67.6
3位 藤田 徹也 87 19.2 67.8
4位 相羽 正彦 81 12.0 69.0
5位 長嶺 常雄 86 16.8 69.2
6位 山岸 健 89 19.2 69.8
7位 渡邊 秀雄 88 16.8 71.2
8位 上田 弘司 86 14.4 71.6
9位 村田 富士雄 89 16.8 72.2
10位 清水 孝志 89 16.8 72.2

競技会/開催日 シニア選手権/予選7月23日(日) 決勝7月30日(日)
競技方法 【スクラッチ戦】2日間36Hの合計

順位 お名前 予選 決勝 合計
優勝 滝沢 孝行 76 76 152
準優勝 山 源市 80 75 155
3位 関 一雄 84 73 157
4位 有坂 朝晴 83 81 164
5位 西村 隆 84 80 164

競技会/開催日 ひまわり杯/7月21日(金)
競技方法 ペリア

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 山田 ヒロ子 84 12.0 72.0
準優勝 野添 松枝 89 16.8 72.2
3位 横山 円 94 21.6 72.4
4位 西條 咲子 80 7.2 72.8
5位 下間 美香 81 7.2 73.8

競技会/開催日  第25回 上越フレンドリーマッチ/7月17日(祝)
競技方法 【団体戦男子】各クラス上位4名の合計 【団体戦女子】上位2名の合計
【個人戦】スクラッチ

【団体戦 男子】
順位 団体名 合計
優勝 松ヶ峯カントリー倶楽部 608
準優勝 妙高カントリークラブ 614
3位 米山水源カントリークラブ 614
4位 糸魚川カントリークラブ 642
5位 妙高サンシャインゴルフ倶楽部 654

【団体戦 女子】
順位 団体名 合計
優勝 妙高カントリークラブ 161
準優勝 松ヶ峯カントリー倶楽部 162
3位 米山水源カントリークラブ 168
4位 糸魚川カントリークラブ 178
5位 妙高サンシャインゴルフ倶楽部 192

【個人戦 Aクラス】
順位 お名前 グロス
メダリスト 鴨居 進 71
2位 宮沢 重夫 72
3位 小林 良一 73

【個人戦 Bクラス】
順位 お名前 グロス
メダリスト 内山 嘉雄 74
2位 渡辺 宏治 74
3位 藤田 高彦 75

【個人戦 Bクラス】
順位 お名前 グロス
メダリスト 横山 イツ子 78
2位 小池 栄子 80
3位 滝沢 美津枝 80
4位 西條 咲子 82
5位 小林 和子 83

競技会/開催日 祝日オープン/7月17日(祝)
競技方法 新ぺリア

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 佐藤 博明 45 10.8 34.2
準優勝 土屋 雅彦 50 15.6 34.4
3位 城井 廣子 41 6.0 35.0
4位 高橋 寛志 41 6.0 35.0
5位 丸山 茂実 41 6.0 35.0
6位 寺島 浩幸 41 6.0 35.0
7位 加藤 勉 40 4.8 35.2
8位 小林 満 46 10.8 35.2
9位 丸田 忠徳 33 -2.4 35.4
10位 上野 和則 45 9.6 35.4

競技会/開催日 月例杯/7月16日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 遠藤 秀三郎 75 10 65
準優勝 甲崎 仁 75 6 69
3位 渡邉 征彦 77 8 69
4位 堀 亘 85 14 71
5位 相羽 正彦 82 10 72
BG 宮沢 重夫 73

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 清水 義明 78 15 63
準優勝 岩ア 健治 95 27 68
3位 近藤 敏彦 86 16 70
4位 武藤 晃文 87 16 71
5位 新井 一巳 88 15 73
BG 清水 義明 78

競技会/開催日 Gシニア・シニア・レディス月例杯/7月9日(日)
競技方法 HD戦

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 加藤 良晴 71 8 63
準優勝 塚田 千香子 86 23 63
3位 木藤 和夫 75 10 65
4位 宮本 晴男 77 11 66
5位 清水 義明 81 14 67
GシニアBG 加藤 良晴 71
シニアBG 木藤 和夫 75
レディスBG 廣辺 千尋 80

競技会/開催日 月例杯/7月2日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 木藤 和夫 76 10 66
準優勝 池田 輝男 74 6 68
3位 加藤 良晴 78 9 69
4位 井部 充夫 78 8 70
5位 可児 賢一 79 7 72
BG 宮沢 重夫 74

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 横山 高士 83 15 68
準優勝 坂田 健二 89 16 73
3位 小山 哲治 93 20 73
4位 下間 美香 93 18 75
5位 藤原 敬人 95 18 77
BG 横山 高士 83

競技会/開催日 サントリーオープン/6月30日(金)
競技方法 新々ぺリア(9H隠)

順位 お名前 グロス HD ネット
優勝 保坂 昇司 102 33.6 68.4
準優勝 小出 一雄 84 14.4 69.6
3位 加藤 良晴 78 8.0 70.0
4位 高橋 敏昭 83 12.8 70.2
5位 徳永 治雄 85 14.4 70.6

競技会/開催日 月例杯/6月25日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 甲崎 仁 75 6 69
準優勝 池田 輝男 76 6 70
3位 古沢 工 81 10 71
4位 佐々木 悟 78 6 72
5位 古海 宏文 80 8 72
BG 宮沢 重夫 73

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 稲田 幸由 86 17 69
準優勝 横山 高士 85 15 70
3位 鹿住 康雄 91 21 70
4位 新井 一巳 87 15 72
5位 長崎 智恵 89 16 73
BG 横山 高士 85

競技会/開催日 Gシニア・シニア・レディス月例杯/6月18日(日)
競技方法 HD戦

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 吉越 博子 85 25 60
準優勝 塚田 千香子 87 23 64
3位 大嶺 洋子 76 9 67
4位 佐藤 淑子 89 22 67
5位 廣辺 千尋 77 8 69
GシニアBG 佐藤 健 82
シニアBG 有坂 朝晴 81
レディスBG 大嶺 洋子 76

競技会/開催日 理事長杯/6月18日(日)
競技方法 2日間45Hのトータルスコア HD戦

順位 お名前 予選ネット 決勝グロス HD(×1.5) 合計ネット
優勝 池田 輝男 69 111 9.0 171.0
準優勝 春日 哲男 73 118 16.5 174.5
3位 小山田 俊三 70 120 15.0 175.0
4位 西村 隆 73 119 15.0 177.0
5位 黒田 陽 74 127 19.5 181.5

競技会/開催日 グランドシニア選手権/6月16日(金)
競技方法 スクラッチ戦

順位 お名前 グロス
優勝 加藤 良晴 81
準優勝 重野 紀元 85
3位 池田 嘉輝 85

競技会/開催日 あじさい杯/6月8日(木)
競技方法 ペリア

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 白川 美智恵 95 24.0 71.0
準優勝 塚田 千香子 88 14.4 73.6
3位 久保田 陽子 93 19.2 73.8
4位 馬場 英l 97 21.6 75.4
5位 橋澤 玲子 88 12.0 76.0

競技会/開催日 月例杯/6月4日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 春日 哲男 76 11 65
準優勝 加藤 良晴 79 9 70
3位 中曽根 芳雄 79 9 70
4位 武内 稔 82 11 71
5位 関 一雄 80 7 73
BG 春日 哲男 76

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 竹田 勉 87 21 66
準優勝 横山 高士 85 15 70
3位 小山 哲治 95 21 74
4位 大原 清志 90 15 75
5位 山中 徹 107 32 75
BG 横山 高士 85

競技会/開催日 スクラッチ杯 /5月27日(土)
競技方法 スクラッチ

順位 お名前 グロス
優勝 内山 嘉雄 77
準優勝 池田 輝男 81
3位 吉田 浩一 81
4位 関原 浩幸 83
5位 中曽根 芳雄 84

競技会/開催日 月例杯/5月21日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 池田 輝男 75 6 69
準優勝 山田 秀東 78 9 69
3位 西村 隆 81 10 71
4位 中曽根 芳雄 81 9 72
5位 甲崎 仁 79 6 73
BG 池田 輝男 75

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 牧井 智宏 87 18 69
準優勝 村田 富士雄 88 17 71
3位 下間 美香 89 18 71
4位 関口 正寿 96 24 72
5位 大原 清志 89 15 74
BG 牧井 智宏 87

競技会/開催日 あやめ杯/5月18日(木)
競技方法 ペリア

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 横山 円 102 33.6 68.4
準優勝 岩井 邦子 100 31.2 68.8
3位 中村 松代 96 26.4 69.6
4位 鈴木 けい子 111 40.8 70.2
5位 宮沢 伊津子 101 28.8 72.2

競技会/開催日 Gシニア・シニア・レディス月例杯/5月14日(日)
競技方法 HD戦

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 堀 亘 76 13 63
準優勝 岩田 恵一郎 73 6 67
3位 西村 隆 78 10 68
4位 塚田 千香子 91 23 68
5位 吉越 博子 93 25 68
GシニアBG 木 武彦 83
シニアBG 岩田 恵一郎 73
レディスBG 廣辺 千尋 87

競技会/開催日 月例杯/5月7日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 堀 亘 83 14 69
準優勝 古海 宏文 78 8 70
3位 篠塚 真一 80 9 71
4位 春日 哲男 82 11 71
5位 田村 文雄 75 3 72
BG 田村 文雄 75

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 八島 昭夫 87 23 64
準優勝 滝沢 正敏 96 25 71
3位 近藤 敏彦 89 16 73
4位 丸山 光一 90 16 74
5位 内田 隆 91 17 74
BG 八島 昭夫 87

競技会/開催日 Gシニア・シニア・レディス月例杯/4月29日(土)
競技方法 HD戦

順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 大久保 誠一 84 14 70
準優勝 加藤 良晴 79 8 71
3位 古川 和明 82 11 71
4位 岩田 恵一郎 78 6 72
5位 市川 裕夫 85 13 72
GシニアBG 加藤 良晴 79
シニアBG 岩田 恵一郎 78
レディスBG 廣辺 千尋 89

競技会/開催日 月例杯/4月23日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 坂詰 隆一 81 8 73
準優勝 有坂 朝晴 82 9 73
3位 桐山 幸二 82 9 73
4位 篠塚 真一 82 9 73
5位 藤沢 健 82 8 74
BG 内山 嘉雄 78

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 北沢 徹 82 18 64
準優勝 大嶺 文夫 87 15 72
3位 阿部 直樹 91 17 74
4位 植松 悦夫 92 17 75
5位 中村 達也 92 16 76
BG 北沢 徹 82

競技会/開催日 月例杯/4月16日(日)
競技方法 HD戦

【Aクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 横川 修平 67 +3 70
準優勝 安藤 利雄 76 5 71
3位 甲崎 仁 77 6 71
4位 小林 弘一 81 10 71
5位 小瀧 勇人 80 8 72
BG 横川 修平 67

【Bクラス】
順位 お名前 グロス コースHD ネット
優勝 小山 哲治 92 20 72
準優勝 市村 善治郎 97 25 72
3位 久保田 敏志 90 15 75
4位 室橋 丈司 90 15 75
5位 中村 達也 93 16 77
BG 久保田 敏志 90